Национальный парк Yosemite

Йосемите — национальный парк для любителей нетронутой природы, гранитных скал и длинных прогулок по пересеченной местности среди водопадов, озер и приятного запаха леса.

С утра в Enterprise Car Rent мы арендовали потрясающую машину, золотистый Ford Explorer 2017 года с пробегом всего 14 тысяч миль. Он весь напичкан электроникой, по размерам значительно больше, чем Jeep Patriot (сзади очень комфортно спать) и оказался даже дешевле его. Вот что значит брать машины не в аэропорту!

USA Yosemite road

 

Ближе к закату мы благополучно доехали до национального парка Yosemite.

Первое, что увидели с утра — гора, точнее громадная вертикальная скала. Оказалось — El Capitan. Да и в магазине рядышком продавался вкусный trail mix (орешки + m&m’s) с таким же названием.

Пить кофе, кушать пиццу (ибо на завтрак мы немного проспали), греться в лучах практически октябрьского солнца, вдыхать аромат дерева и любоваться на это великолепие. Что может быть лучше!

USA Yosemite Waterfall

 

К половине первого дня дошли до одного из трейлов — он назывался High Sierra Loop Trail, шел к водопаду, почти весь путь (2 км) только вверх. На прохладном воздухе ходить очень приятно. Водопад нас встретил радугой и красивой пушистой белкой (или что это за суслик?). Она храбро охраняла свой Volkswagen и с удовольствием позировала мне целую минуту.

USA Yosemite

 

Целый день в парке, прогулки по трейлам и без оных…

К 5 вечера доехали до Glacier Point — хорошей закатной точки. Парк нам подарил отличное небо и великолепные виды. Мы очень спешили туда — и за весь день (кроме завтрака) ничего не ели. В 6 вечера желудок поставил ультиматум — сейчас или никогда!

Проблема была в том, что есть было просто нечем. В багажнике были припрятаны неплохие консервы — что-то типа пельмешек в томатном соусе. Но не было ничего — ни ложек, ни вилок, ножей — вот совсем ничего, даже зубочисток. Голод настойчиво требовал еды, и тогда мы… сорвали несколько елочных веток и использовали их в качестве китайских палочек (chopsticks). Сидя на багажнике, свесив ноги, любуясь природой и жадно пожирая еловыми веточками томатные пельмешки. И это после того, как буквально неделю назад ужинали в ресторане с мишленовской звездой. The best evening ever!

USA Yosemite sky

 

Уже на выезде с этой viewpoint нас встретил такой чудесный закат, что грех было не остановиться. И мы были не одни такие. Как будто кто-то специально рисовал на небе облаками.

USA Yosemite Sunset

 

С утра после быстрого завтрака доехали до чистейшего озера MayLake на территории парка, тоже у High Sierra.

Скалы и небольшие деревья, причем скалы светло-серого цвета, практически без оттенка. И озера, глубокие, синие. Не грязно-зеленые, как наши болота, а именно синие. И на фоне — заснеженные шапки гор.

USA Yosemite Lake

 

Я очень надеюсь, что у вас получится вырваться из офисной жизни. И если не полностью, то хотя бы частично повторить наш трип. Ибо словами сложно передать впечатления от увиденного.

Три дня пролетели быстро. Мы поехали разведывать самое жаркое место на земле — Долину Смерти. Но в Штатах, особенно в таком формате путешествия сложно планировать. Поэтому вместо долины мы попали вот сюда!