Нью Йорк. New York

Это был наш первый день безработного трипа. После увольнения прошло не больше двух дней, да и они были все в беготне и сборах. Не то, что отдохнуть — мы не успели даже дух перевести, как приземлились в аэропорту JFK в New York.

Первое, что сделали — попробовали МакДональдс в аэропорту. Наверное, именно тогда я запомнил, что Мак в штатах совершенно не вкусный, ужасно сухой. Хоть и ассортимент гораздо больше нашего. Кстати, это неоднократно подтверждалось в других штатах во время всего трипа.

Uber, Manhattan. Спасибо Паше, приютил, выдал ключи от квартиры. Красивая, колоритная. Наверное, именно такую я всегда хотел — одна комната-студия, в углу кухонный уголок. А главное — вся квартира заставлена-завешена различными фотками, шинами (колесами), дорожными знаками, плакатами и прочей хренью. Такой свободный стиль. Причем изначально она белая и очень светлая.

usa new york flat

Остаток дня провели неторопливо в Центральном Парке. Да-да, его хочется писать с Большой Буквы! Парк реально большой. Да и с погодой повезло. Первый раз увидел светофор для пешеходов и бегунов! Кстати, такого количества бегающих не было даже в Европе.

Кофе с утра — традиция, и ее нельзя нарушать. Зашли в Мак, взяли по большому латте и печеньке. Боже, какая же вкусная печенька, это нечто! А вот латте… Оказывается, если не просить отдельно, что нам не нужен сахар и сироп — его кладут. Просто мы жили в «черном» районе, где все пьют кофе с сахаром.

Staten Island Ferry

С парома ходит большой оранжевый (бесплатный!) ferry (то есть паром) до соседнего острова — но все на нем катаются именно ради фоток статуи Свободы. Он проходит очень близко, палубы открытые — снимай на здоровье!

usa new york liberty

Broadway

С самого юга острова пешком пошли по Бродвею, заглянули на Уолл-Стрит, прошлись мимо Быка и Биржи. Даже не помню, как наступил вечер — но оказались на Таймс Сквер. Это круче Арбата и прочих вместе взятых =) Там все — от nude-show и трансформеров — до влюбленных парочек, которые спокойно потягивают пиво на верхних ступенях.

usa new york times square

Flatiron Building

Утюг. Зданию почти 120 лет! А до сих пор является предметом гордости и одним из символов города. К зданию пришли в полдень — не самое подходящее время для фото. Если пойдете — или рано утром, или уже на закате.

usa new york flatiron building

Вертолет

У меня была мечта — полетать над Нью Йорком. Ну как мечта — скорее, цель. Еще в Москве, пролистывая инстаграм, наткнулся на аккаунт @flynyon. Их фишка — полеты на вертолете без дверей — мечта для фотографа! И хоть цена кусается — упустить такое было нельзя.

Мы дошли до вокзала, оттуда поездом до New Jersey, там такси до ангара FlyNYON. Быстрый 10-минутный инструктаж, жребий — и мне достается место на ступеньке. То есть сидел я на втором (пассажирском) ряду, посередине. А после взлета надо пересесть прямо на пол, на ступеньку между передним и задним пассажиром, свесив ноги вниз, в пустоту над городом. Это невероятные ощущения!
usa new york

Governors Island. Остров Гувера. Провели там пару часов, встретили закат. И тут Паша посоветовал хороший китайский ресторан в China Town…

На улице толпились люди, человек тридцать. Вошли внутрь — но оказалось, что все столы заняты. Нам присвоили номер и отправили ждать на улицу. Прождали почти час, пока освободился… нет, не стол — два места за относительно большим столом! Но это того стоило!

Ресторан оказался крайне популярен, и пару лет назад завоевал награду как Лучший китайский ресторан в Нью Йорке. И там мы попробовали… нечто. Называлось это Crab & Pork soup dumplings — нечто вроде пельмешек на пару с бульоном внутри (немного манты напоминали внешне), из мяса краба и поросенка. Боже, как же это было вкусно!!! Забегая вперед, скажу, что во всех китайских местах в Штатах и Канаде мы постоянно искали именно эту вкуснятину!

usa new york police taxi

В Нью Йорке (насколько помню, а помню уже плохо) на высоте 2-3 этажа давно проходила ветка метро. Фишкой был тот факт, что поезд шел прямо через дома, через квартиры. Но потом метро перенесли под землю, а из этой ветки сделали небольшой (несколько километров) зеленый парк, заканчивающийся у Chelsea Market. Прямо над землей, с лавочками и китайцами )) Да, без них никуда! Отличный и необычный парк. Ты гуляешь на высоте трех этажей, среди зелени, иногда прямо по старым рельсам!

usa new york grand central terminal

Grand Central Terminal

Центральный вокзал. После множества просмотренных фильмов мы не могли обойти его стороной! Снаружи в ряд стояло порядка двух десятков такси, всё культурно и правильно. По мере того, как первые машины отъезжали — очередь подтягивалась. Никаких криков «эй, брат, поехали со мной…»

Конечно, я о многом не рассказал. Нью Йоркское метро, уличный стрит-фуд, мемориал 11 сентября и еще многое, многое. Лучше один раз увидеть. Так что начинайте планировать поездку! А я вам помогу 🙂